Разряды союзов по синтаксической функции и значению. Разряды союзов и их многозначность

г. Барнаул

Железнодорожный район


Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.


Тема: Функция союза И. Пунктуация в предложениях с союзом И.

Класс : 11 класс
Учитель : Кощина Татьяна Васильевна
Предмет : русский язык и литература
2003-2004 учебный год.
Тема: Функция союза И.

Пунктуация в предложениях с союзом И.


Цель: Подготовка к ЕГЭ, систематизация знаний.
Знать: 1) особенности структуры сложносочиненного предложения с общим второстепенным членом;

2) особенности структуры простого предложения с однородными членами ;

3) функции союза И.
Уметь: 1) правильно расставлять знаки препинания в предложениях с союзом И;

2) конструировать предложения с союзом И, выполняющим разные функции;

3) правильно определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения.
Ход урока.
I. Фронтальный опрос с элементами конспектирования.
а) Вспомним, в каких предложениях может употребляться союз И?
Союз И употребляется как в простых предложениях, так и в сложных. Он может стоять между


  1. однородными членами, связывая их друг с другом;

  2. между двумя ПП, образуя одно сложное;

  3. между двумя придаточными предложениями;

  4. может являться частью сложного союза (как…так и; но и; да и).

б) В предложениях с союзом и запятая может находиться…?


  1. перед И;

  2. после И;

  3. одновременно перед И и после И;

  4. отсутствовать совсем.
Графический диктант с целью повторения пунктуации в ССП. У учащихся имеются сигнальные карточки-схемы, которые они поднимают после прочтения учителем П. “По цепочке” старшеклассники комментируют схему и наличие запятой в П.

№1

Односост.

, и

Двусост.

№2

Двусост.

, и

Двусост.

№3

Односост.

, и

Двусост.

№4

Двусост.

, и

Односост.

  1. Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали (карточка № 2).

  2. Весь день хотелось пить, и поэтому Сергей предлагал детям минеральную воду. (№ 1)

  3. Пахнет чем-то незнакомым, и очень жарко. (№3)

  4. Снег все сыпал, и с каждым днем пушистей становились кусты. (№2)

  5. Лечение до сих пор было правильное, и я не вижу необходимости менять врача. (№2)

  6. Глухая ночь сгущает краски, и поневоле страшно нам. (№4)
Ученик-ассистент записывает на доске правило под номером №1 и озвучивает как правило.

П. Работа в парах. Алгоритм на доске:


  • Спишите П, расставьте знаки препинания, графически объясните.

  • Расскажите партнеру выведенное Вами правило.

  • Выслушайте партнера, задайте друг другу вопросы, если они возникнут.

  • Поблагодарите друг друга.

  1. Он [Чехов] знал где лежит дорога к человеческому счастью и оставил нам приметы.

  2. Что-то редкое виделось нам в этом беззвучном тумане курившемся над прудом и в тумане безлунной ночи.

  3. Он потянулся сладко позевывая и повернув голову посмотрел на хозяина.

  4. Он медленно шел прикрываясь от ветра и о чем-то думал.
Выведенное на основе примеров правило озвучивается, и ассистент записывает его на доске под номером №2.

Сообщение ученика (предварительное задание получил накануне урока по теме “Пунктуация в П с однородными членами , соединенными союзом И).

Ученик объясняет по схемам, которые находятся на плакате.

Союз И однородные члены может соединять:


  • попарно О и О, О и О;
Все было непривлекательно: небо и озеро, пасмурные дали и низкий остров;

  • союз И может употребляться перед каждым однородным членом (повторяющийся союз И):
и О, и О, и О.

Море и вздрагивало, и охало, и плакало, и ревело.


  • союз И может быть опущен перед первым однородным членом:
О, и О, и О.

Море гремело, и вздрагивало, и плакало.


После сообщения учащиеся выполняют задание “Проверяю себя”.

Записать предложения, сверить постановку знаков препинания с карточкой самоконтроля, приготовленной заранее педагогом.

1. Гордый стих и в скромном переводе служил и служит правде и свободе.

усилит.частица.


2. Ты внемлешь грохоту громов, и гласу бури и валов, и крику сельских пастухов и шлешь ответ.

Союз И соединяет однородные сказуемые в пару, перед ним не ставим запятую. Остальные союзы И – повторяющиеся, перед вторым однородным дополнением ставим запятую, так как союз И – повторяющийся, т.е. схема


О, и О и О, и О.

Соединяет в пару однородные члены.

3. Незаметно подкралась зима и обрушилась на город гулкими метелями, завалила улицы сахарными холмами снега и заморозила дома.
Ш. В завершении урока учитель объясняет случаи отсутствия запятой перед И, записывает правило-помощник на доске под № 3.


Предложения на доске. Устный комментарий постановки знаков.

  1. Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь. И день и ночь – то есть всегда.

  2. Какие-то люди бегали, весело переговариваясь и беспрестанно отворяя и затворяя двери.

  3. Утром со стороны леса послышался шум моторов и показались немецкие танки.
Общий второст.член

  1. В час, когда начинает слепнуть сова и веселые светлячки гасят свои озорные фонарики, в цветнике родилась Роза . (Соединяет придаточные, которые имеют общий второстепенный член в главном).

Предложения для самостоятельной работы.


  1. Знаки препинания существуют чтобы выделить мысль привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание.

  2. Отдохнув и напившись чаю мы ровно в полдень опять уселись в лодку и она понесла нас по длинному прямому плесу.

  3. Караван нагруженных лесом барж сбился и окрашенный в желтую краску пароход “Декабрист” сердито пыхтя мотался между баржами и перетаскивал их в камеру шлюза.

  4. Поезд вышел в луга и стал виден во всю ширь тихий закат.

  5. Солнце садилось в травы туманы и росы и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья и перелива.

  6. Отец мой говорил, что не видывал таких хлебов и что нынешний урожай отличный.

  7. Еще вчера на солнце млея последний лес дрожал листом и озимь пышно зеленея лежала бархатным ковром.

  8. И подпасок гонящий коров и землемер едущий в бричке через плотину и гуляющие господа все глядят на закат и все до одного находят что он красив.

  9. Воздух совершенно прозрачен и простым глазом заметно, как он дрожит и переливается в ярком утреннем свете солнца.

IV. Подведем итог. Ученик-ассистент подводит итог у доски.

Запятая ставится:

а) если союз И соединяет части СП и

б) если союз И – повторяющийся.

Запятая не ставится:

а) если союз И повторяется, но однородные члены образуют тесное смысловое единство или

б) одно цельное выражение,

в) при одиночном И,

Г) при общем члене.


Дома: составить П или выписать из текста П с союзом И, который выполняет разные функции (соединяет ПП, однородные члены, повторяющийся).


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Информационно-рецептивный метод

Предъявление информации (учителем или ассистентом). Организация действий ученика с объектом изучения.

Восприятие знаний. Осознание знаний. Запоминание.

2.Репродуктивный метод

Составление и предъявление задания на воспроизведение знаний и способов умственной и практической деятельности. Руководство и контроль за выполнением.

Актуализация знаний. Воспроизведение знаний и способов действий по образцам. Произвольное и непроизвольное запоминание. Активизация деятельности.

3.Исследовательский метод.

Составление и предъявление проблемных задач для поиска решений. Контроль за ходом решения.

Восприятие проблемы или самостоятельное усмотрение прблемы. Планирование способов исследования на каждом этапе. Самоконтроль в процессе исследования и его завершение. Преобладание непроизвольного запоминания. Воспроизведение хода исследования, мотивировка его результатов.

Практика с Петрушиной:

Союз - служебная часть речи, выполняет функцию связи между предложениями в составе текста, словами и частями сложного предложения.

По происхождению делятся на производные и непроизводные. По морфологическому составу на составные и простые. По синтасическим функциям: Сочинительные (соединительные, сопоставительные, противительные, разделительные, присоединительные, градационные и пояснительные) и подчинительные (временные, причинные, целевые, следствия, условия,уступительные, сраынительные, изъяснительные). По употреблению: Одиночные, повторяющиеся и двойные. Подробнее - ниже в Валгиной.

По Валгиной:

Служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного.

По морфологическому составу союзы распадаются на простые и составные.

Простые союзы (непроизводные и, а, но и др. и производные когда, если и др.) морфологически неделимы и несоотносимы в современном русском языке со знаменательными частями речи.

Составные союзы, например: в то время как, потому что, так как и др., соотносительные с существительными, местоимениями и наречиями, расчленяются на отдельные компоненты.

По синтаксическим функциям союзы подразделяются на сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также части сложносочиненных предложений. По своему значению эти союзы делятся на соединительные: и, да (в значении и); и...и, ни...ни; сопоставительные: не только...но и, как...так и; противительные: а, но, да (в значении но), однако, же, зато; разделительные: или, или...или, либо, либо...либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли; присоединительные: да и, также, тоже.

Подчинительные союзы обычно соединяют части сложноподчиненных предложений, хотя иногда, сравнительно редко, могут использоваться и в простом предложении для связи членов предложения. Например: Он известен как хороший бригадир.

Некоторые подчинительные союзы могут распадаться на две части, например, потому что, с тех пор как и др.: одна часть образует соотносительное слово в главной части предложения, другая - союз в придаточной.

Подчинительные союзы делятся на временные (когда, едва, лишь, пока, покамест, покуда, лишь только, с тех пор как), причинные (так как, потому что, оттого что, встледствие того что), целевые (чтобы, для того чтобы), следствия (так что), условия (если, ежели, коли), уступительные (хотя, пускай, несмотря на то что), сравнительные (как, будто, как будто, словно), изъяснительный (что).

Различие между сочинительными и подчинительными союзами как в отношении морфологическом, так и в отношении синтаксическом не является устойчивым. Так, союз хотя (хоть) может соединять однородные члены и части сложноподчиненного предложения: Он стрелял быстро, хотяне точно (Купр.); Хоть видит око, да зуб неймет (Кр.).

В функции союзов могут использоваться местоимения и местоименные наречия, которые в таком случае называются союзными, или относительными, словами. Выполняя роль союзов, т.е. служа средством связи, союзные слова в отличие от союзов, являются членами придаточной части предложения. Пр. Что посеешь, то и пожнешь. (что - отночительное слово, дополнение). Я глуп, что осердился. (что - союз).

По употреблению союзы представляют собой три разновидности:

1) одиночные, употребляющиеся один раз. Из сочинительных союзов типичным в этом отношении является союз но (подчинительные союзы обычно одиночны) Пр. Ученый малый, но педант.

2) повторяющиеся: и...и, или...или, то...то, либо...либо, ни...ни,и др. .

3) двойные, компоненты которых взаимно связаны по употреблению. Двойными могут быть сочинительные союзы (как...так и, не только...но и): и союзы подчинительные (если...то; так как...то, лишь только...как и др.). Например: И есликто виноват, тоя один (Л. Т.).

Разбор союза:

1. Сочинительный / подчинительный

2. Классификация в зависимости от 1п.

3. Простой / составной

4. Одиночный / повторяющийся / двойной

5. Производный, если да, то от чего / непроизводный

6. функция в предложении

  • 4. Категория одушевленности/ неодушевленности существительных. Варианты в проявлении одушевленности-неодушевленности существительных. Одушевленность-неодушевленность и многозначность слова.
  • 5. Род как классифицирующая, несловоизменительная категория существительных. Принципы распределения склоняемых существительных по родам.
  • 6. Слова общего рода. Употребление существительных общего рода в расширительном и переносном значениях. Род существительных с размерно-оценочными суффиксами.
  • 7. Род существительных, образованных словосложением. Род несклоняемых существительных. Определение рода несклоняемых нарицательных существительных. Род несклоняемых собственных существительных.
  • 8. Род сложносокращенных слов (аббревиатур). Стилистическое использование категории рода.
  • 9. Категория числа имен существительных. Значение и средства грамматического выражения. Существительные, имеющие форму только единственного числа.
  • 10. Существительные, имеющие форму только множественного числа. Использование категории числа существительных.
  • 11. Категория падежа имени существительного. Основные значения падежей.
  • 12. Склонение существительных. Особенности в образовании падежных форм существительных 1-го и 2-го склонения. Склонение существительных с первым компонентом пол… (пол-).
  • 13. Особенности в образовании форм именительного падежа множественного числа и варианты окончаний у существительных 1-го склонения.
  • 14. Родительный падеж множественного числа. Варианты окончаний. Склонение собственных имен (имен и фамилий, топонимов).
  • 15. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Лексико-грамматические разряды прилагательных и многозначность слова.
  • Стилистическая окраска и употребление степеней сравнения прилагательных Сравнительная степень
  • 17. Краткая форма прилагательных. Ограничения в образовании краткой формы. Грамматические свойства кратких прилагательных.
  • 18. Употребление качественных, относительных и притяжательных прилагательных в современных текстах. Переход других частей речи в прилагательные. Субстантивация прилагательных.
  • 19. Имя числительное как часть речи. Разряды числительных.
  • 20. Числительные количественные. Морфологические и синтаксические особенности количественных числительных.
  • 21. Употребление количественных и собирательных числительных (литературная норма употребления собирательных числительных).
  • 22. Вопрос о местоимении как части речи. Классификация местоимений по соотношению с другими частями речи.
  • 23. Разряды местоимений по значению. Стилистическое использование местоимений разных семантических разрядов.
  • 24. Глагол как часть речи. Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Неопределенная форма глагола, ее значение, образование, синтаксическое употребление.
  • 25. Две основы глагола. Понятие о классах глагола.
  • 26. Категория глагольного вида. Формальные и семантические отличия глаголов совершенного и несовершенного вида.
  • 27. Образование видов. Видовые пары глаголов. Глаголы, не имеющие парных форм другого вида. Двувидовые глаголы.
  • 2. Префиксация
  • 28. Категории залога. Основные залоги и образование залоговых форм. Глаголы, лишенные залоговых значений.
  • 29. Категория личности/безличности. Безличные глаголы.
  • 30. Категория наклонения. Изъявительное наклонение. Переносные значения индикатива.
  • 31. Сослагательное наклонение. Значение, морфологические признаки и способы образования форм сослагательного наклонения.
  • 32. Повелительное наклонение. Значение, морфологические признаки и способы образования форм повелительного наклонения. Переносные значения императива.
  • 33. Категория времени. Основные значения и употребление временных форм.
  • 33. Категория времени. Основные значения и употребление временных форм.
  • 34. Категория лица. Значение форм лица (определенно-личное, обобщенно-личное, неопределенно-личное). Значение форм рода и числа как форм, не характерных для глагола.
  • 35. Причастие как форма глагольно-именного образования. Морфологические признаки и образование причастий.
  • 36. Деепричастие как особая форма глагола. Образование деепричастий. Категория времени у деепричастий. Переход деепричастий в наречия.
  • 37. Наречие как часть речи. Значение наречия, его морфологические признаки и синтаксическая роль. Соотносительность наречий с другими частями речи. Переход наречий в другие части речи.
  • 38. Разряды наречий по значению. Степени сравнения наречий. Образование обстоятельственных и определительных наречий.
  • 40. Союзы и их синтаксические функции. Классификация союзов по значению и строению.
  • 41. Предлоги и их синтаксические функции. Классификация предлогов по значению, строению, образованию.
  • 42. Частицы и их функции в речи. Разряды частиц по значению. Словообразующие и формообразующие частицы.
  • 43. Модальные слова как особый разряд слов в русском языке. Разряды модальных слов по значению.
  • 44. Значение междометий и их функции в речи. Разряды междометий по значению. Группы междометий по способу образования и происхождению. Звукоподражательные слова.
  • 40. Союзы и их синтаксические функции. Классификация союзов по значению и строению.

    Практика с Петрушиной:

    Союз - служебная часть речи, выполняет функцию связи между предложениями в составе текста, словами и частями сложного предложения.

    По происхождению делятся на производные и непроизводные. По морфологическому составу на составные и простые. По синтасическим функциям: Сочинительные (соединительные, сопоставительные, противительные, разделительные, присоединительные, градационные и пояснительные) и подчинительные (временные, причинные, целевые, следствия, условия,уступительные, сраынительные, изъяснительные). По употреблению: Одиночные, повторяющиеся и двойные. Подробнее - ниже в Валгиной.

    По Валгиной:

    Служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного.

    По морфологическому составу союзы распадаются на простые и составные.

    Простые союзы (непроизводные и, а, но и др. и производные когда, если и др.) морфологически неделимы и несоотносимы в современном русском языке со знаменательными частями речи.

    Составные союзы, например: в то время как, потому что, так как и др., соотносительные с существительными, местоимениями и наречиями, расчленяются на отдельные компоненты.

    По синтаксическим функциям союзы подразделяются на сочинительные и подчинительные.

    Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также части сложносочиненных предложений. По своему значению эти союзы делятся на соединительные: и, да (в значении и); и...и, ни...ни; сопоставительные: не только...но и, как...так и; противительные: а, но, да (в значении но), однако, же, зато; разделительные: или, или...или, либо, либо...либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли; присоединительные: да и, также, тоже.

    Подчинительные союзы обычно соединяют части сложноподчиненных предложений, хотя иногда, сравнительно редко, могут использоваться и в простом предложении для связи членов предложения. Например: Он известен как хороший бригадир.

    Некоторые подчинительные союзы могут распадаться на две части, например, потому что, с тех пор как и др.: одна часть образует соотносительное слово в главной части предложения, другая - союз в придаточной.

    Подчинительные союзы делятся на временные (когда, едва, лишь, пока, покамест, покуда, лишь только, с тех пор как), причинные (так как, потому что, оттого что, встледствие того что), целевые (чтобы, для того чтобы), следствия (так что), условия (если, ежели, коли), уступительные (хотя, пускай, несмотря на то что), сравнительные (как, будто, как будто, словно), изъяснительный (что).

    Различие между сочинительными и подчинительными союзами как в отношении морфологическом, так и в отношении синтаксическом не является устойчивым. Так, союз хотя (хоть) может соединять однородные члены и части сложноподчиненного предложения: Он стрелял быстро, хотяне точно (Купр.); Хоть видит око, да зуб неймет (Кр.).

    В функции союзов могут использоваться местоимения и местоименные наречия, которые в таком случае называются союзными, или относительными, словами. Выполняя роль союзов, т.е. служа средством связи, союзные слова в отличие от союзов, являются членами придаточной части предложения. Пр. Что посеешь, то и пожнешь. (что - отночительное слово, дополнение). Я глуп, что осердился. (что - союз).

    По употреблению союзы представляют собой три разновидности:

    1) одиночные, употребляющиеся один раз. Из сочинительных союзов типичным в этом отношении является союз но (подчинительные союзы обычно одиночны) Пр. Ученый малый, но педант.

    2) повторяющиеся: и...и, или...или, то...то, либо...либо, ни...ни,и др. .

    3) двойные, компоненты которых взаимно связаны по употреблению. Двойными могут быть сочинительные союзы (как...так и, не только...но и): и союзы подчинительные (если...то; так как...то, лишь только...как и др.). Например: И есликто виноват, тоя один (Л. Т.).

    Разбор союза:

    1. Сочинительный / подчинительный

    2. Классификация в зависимости от 1п.

    3. Простой / составной

    4. Одиночный / повторяющийся / двойной

    5. Производный, если да, то от чего / непроизводный

    6. функция в предложении

    Значение союза, его морфологические признаки и синтаксическая функция

    Союз - служебная часть речи, которая служит для связи членов предложения, частей сложного предложения, предложений в тексте, а также частей текста.

    По происхождению союзы могут быть непроизводными (а, но, и) и производными (что, если, как). По структуре выделяются союзы простые (как, когда, будто) и составные (потому что, прежде чем, в то время как). По своему употреблению в предложении союзы подразделяются одиночные (но, зато, однако), повторяющиеся (то... то, или ... или, не то... не то) и двойные (если... то, хотя ... но, так как... то).

    В зависимости от выполняемой функции союз может открывать предложение, может стоять между частями простого предложения, а может быть внутри простого предложения. Например: Рыбников выпил стакан большими, жадными глотками. Даже руки у него задрожали от жадности. И тотчас налил себе другой стакан. Сразу было видно, что его уже долго мучила жажда (А. Куприн). Летит, летит степная кобылица и мнёт ковыль... (А. Блок).

    Будучи служебной частью речи, союз не называет явления действительности, а лишь указывает на отношения между ними. По синтаксической функции союзы делятся на сочинительные (и, да, но) и подчинительные (когда, если, потому что).

    Союзы не обладают самостоятельным значением и не являются членами предложения, поэтому союзы необходимо отличать от омонимичных им относительных местоимений и наречий, выступающих в качестве союзных слов. Например: Я сказал, что (союз ) не пойду сегодня в школу. - Я спросил, что (союзное слово) мы делали на уроке.

    Типы союзов по происхождению, структуре и употреблению

    По своему происхождению союзы могут быть непроизводными (и, а, но, или и др.) и производными (что, если, как, когда и др.).

    По структуре союзы могут быть простыми (что, как, когда и др.) и составными (потому что, так как, для того чтобы, несмотря на то что и др.).

    По употреблению союзы делятся на одиночные (но, а, же, зато, однако, да и др.), повторяющиеся (и... и, то ... то, или... или, либо ... либо, не то... не то, ни... ни и др.), двойные, или парные (если... то, когда... то, хотя... но, так как... то, едва... как, лишь только... как, чем... тем, как ... так и, не только... но и, не столько... сколько, если не... то, не то что... а, не то что... но, не то чтобы а, не то чтобы... но и др.)

    Типы союзов по синтаксической функции

    Союзы так же, как и предлоги, не имеют самостоятельного значения. Под значением союза понимают те грамматические отношения, которые возникают между синтаксическими единицами, соединёнными союзом . В зависимости от характера выражаемых отношений и с учётом роли в предложении союзы делятся на сочинительные (и, а, но, или и др.) и подчинительные (что, как, чтобы, когда, почему, отчего, как только, потому что и др.).

    Сочинительные союзы

    Сочинительные союзы выражают отношения синтаксической равнозначности, равноправности между однородными членами предложения, а также между частями сложносочинённого предложения, например: Вдали ещё гудит трамвай, но затихают переулки, и потухает неба край (Эллис).

    По характеру выражаемых отношений сочинительные союзы делятся на несколько групп:

    Типы сочинительных союзов

    Выражаемые отношения

    Примеры

    Соединительные

    Выражают отношения перечисления.

    И, да (в значении «и»), и... и, ни... ни, тоже, также.

    Противителные

    Выражают отношения противопоставления, несоответствия, различия.

    Но, а, да (в значении «но»), однако, зато, же.

    Разделительные

    Выражают отношения взаимоисключения, чередования действий, явлений, признаков.

    Или, либо, ли... ли, то... то, не то... не то, то ли... то ли.

    Сопоставительные, или градационно-сопостовительные

    Выражают отношения сопоставления.

    Как... так и, не только... но и, хотя и... но, если не... то, не столько... сколько.

    Пояснительные

    Выражают отношения пояснения

    А именно, то есть, или (в значении «то есть»), как-то.

    Присоединительные

    Выражают отношения присоединения, то есть присоединяют к предложению что-то добавочное, дополнительное.

    И то, а то, да и, а также и др.

    Сочинительные союзы могут находиться на стыке отдельных предложений связного текста, например: За столом у окна сидит поручик запаса армии Валериан Иванович Чижевич. Перед ним домовая книга, в которую он вписывает паспорты постояльцев. Но после вчерашнего работа идёт плохо, буквы рябят и расползаются, дрожащие пальцы не ладят с пером, а в ушах гудит, как осенью в телефонном столбе (А. Куприн).

    Противительные союзы но, а, да (в значении «но»), однако, открывающие абзац, выполняют в произведении художественную функцию. Этот приём помогает пишущему передать особое эмоциональное состояние героя, сделать неожиданный переход от одной темы к другой. Например:

    ...Мы - лисы, а общество - это курятник, охраняемый собаками. Известно ли вам, что в деревнях самые художественные, самые одарённые натуры идут в конокрады и в браконьеры-охотники? Что делать: жизнь до сих пор была так скудна, так плоска, так невыносимо скучна для пылких сердец! Но я перехожу к вдохновению. Без сомнения, вам, милостивые государи, приходилось читать о сверхъестественных по своему замыслу и выполнению кражах? (А. Куприн).

    Подчинительные союзы

    Подчинительные союзы выражают отношения синтаксической неравнозначности между частями сложноподчинённого предложения, например: И жил я, вашу волю поражая, коль этот мир о помощи просил (И. Коневский); Был лишь орудьем рог, дабы, в горах пленительное эхо пробуждать (Вяч. Иванов); Если кто уцелел от людей, то против вещей бессилен (Н. Рерих).

    По характеру выражаемых отношений (функция именной части сказуемого в односоставном безличном предложении). делятся на несколько групп:

    Типы подчинительных союзов

    Выражаемые отношения

    Примеры

    Изъяснительные

    Выражают отношения пояснения.

    Что, чтобы, как и др.

    Временные

    Выражают временные отношения.

    Когда, как только, лишь только, едва, только, лишь, прежде чем, с тех пор как, пока, пока не, после того как, до тех пор пока, по мере того как, после того как и др.

    Причинные

    Выражают причинные отношения.

    Потому что, так как, ибо, вследствие того что, благодаря тому что, ввиду того что, оттого что, в связи с тем что, в силу того что, по причине того что, из-за того что идр.

    Условные

    Выражают условные отношения.

    Если, коли, раз, ежели, кабы.

    Сравнительные

    Выражают сравнительные отношения.

    Как, словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, подобно тому как, как если бы и др.

    Подчинительные союзы , как и сочинительные, могут находиться на стыке отдельных предложений связного текста.

    Морфологический разбор союза

    Морфологический разбор союза включает выделение двух постоянных признаков (тип союза, неизменяемость). Непостоянных признаков союз не имеет, так как является неизменяемым словом. В морфологическом разборе союза можно также указать его тип по структуре: простой или составной.

    Схема морфологического разбора союза.

    I . Часть речи.

    II . Морфологические признаки:

    1) сочинительный или подчинительный;

    2) неизменяемое слово.

    III . Синтаксическая функция.

    IV .Особенности правописания (если есть).

    Когдая был маленький, я очень любил мороженое (М. Зощенко). Образец морфологического разбора союза.

    I . Когда - союз, соединяет простые предложения в составе сложного.

    II . Морфологические признаки.

    1) подчинительный, временной;

    2) неизменяемое слово.

    III . Синтаксическая функция.

    Не является членом предложения.

    Прежде чем начать изучать тему «Сочинительные союзы», рассмотрим, в какой раздел русского языка они включены. В русском языке есть служебные части речи, где и изучаются частицы, предлоги, союзы и связки. Они не имеют номинативной функции, т.е. не называют предметы, признаки, явления, а помогают выражать отношения между ними. В предложении они не являются членами и используются, как формальное грамматическое средство языка. У них отсутствует ударение, они неизменяемы и морфологически неделимы.

    Союзы

    Союзы соединяют однородные члены простых предложений и части сложного предложения. Они бывают сочинительные и подчинительные.

    Однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения могут связывать сочинительные союзы.

    Союзы и их группы

    По значению эти союзы делятся на следующие группы:

    1. Соединительные: и, да (и), ни…ни, и…и. Например: Пиши и читай на русском языке. Весь день лил дождь, и ветер продолжал свистеть за окном. А он все слушает, да мотает себе на ус. Ни ветер, ни буря, ни гром не могли удержать его от поездки. И первое, и второе, и третье подавалось на стол без задержки.

    2. Противительные: а, но, да (но), зато, однако, же. Например: Отец рассказывал, а вся семья внимательно слушала. Сегодня пасмурно, но тепло. Маленький, да удаленький. Трудно там было, зато очень интересно. Офицер приблизился к зданию, однако не торопился зайти в подъезд.

    3. Разделительные: или, или…или, либо, либо…либо, то…то, то ли…то ли, не то…не то. Например: То ли солнце, то ли снег, то ли любишь, то ли нет. Быть или не быть? Мокрые собаки бродили возле или сидели в ожидании еды. Либо надо было идти вперед, либо остаться и ждать. Резкие порывы ветра то срывали листья с деревьев, то пригибали ветки к земле.

    4. Сопоставительные: как…так и; не только…но (и). Например: Гости как неожиданно приехали, так и внезапно и уехали. Они побывали не только в Москве, но и в Киеве.

    5. Присоединительные: да и, также, тоже. Например: Мы учимся, взрослые учатся тоже. Он рассмеялся, нам также стало весело. Нас похвалили за труд, да и за детей тоже

    Сочинительные союзы. Виды

    Различаются:

    Одиночные: но...

    Повторяющиеся: и…и, или…или, либо…либо, ни…ни...

    Двойные: как…так и, не только…, но и...

    Правописание сочинительных союзов. Знаки препинания

    Запятая ставится перед союзом и , когда он связывает части сложного предложения.

    Перед союзом и запятая не ставится, если он соединяет два члена предложения.

    При повторении союза и запятая ставится после каждого соединяемого им члена предложения.

    Перед противительными союзами а, но, да (но ) всегда ставится запятая: Небо было пасмурно, но дождя уже не было. Мы направились к коменданту, а сын пошел в комнату. Мал золотник, да дорог.

    Слитно пишутся союзы: тоже, также, зато . Чтобы убедиться, что тоже, также, зато союзы, нужно вместо тоже, также подставить союз и , а вместо зато - союз но . Если такая подставка возможна, то это союзы и писать их нужно слитно.

    Сочинительные союзы: примеры

    1. Я тоже писал, но и в то же (местоимение то и частица же ) время слушал внимательно.

    2. Поэт также хорошо пел. Они все так же (наречие так и частица же ) каждый день ждут писем от детей.

    3. Спрячься за то (предлог за и указательное местоимение то ) дерево. Много поработали, зато все закончили.

    Заключение

    Предложения с сочинительными союзами очень широко используются в научной, разговорной, официальной лексике русского языка. Они делают нашу речь богатой и интересной.